Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.
Павел, правильно ли понял, что это бактерицидная фаза?
Спасибо, буду пробовать.cheesehead писал(а): ↑24 окт 2019 19:55Да, бактерицидная фаза.
Опыты такие лично не проводил. Но в литературе написано именно так. Разумеется это "в среднем по больнице". Зависит как от количества собственных бактерицидных систем молока и начальной обсемененности молочнокислой микрофлорой.
На вкус молоко такой кислотности ничем не отличается от молока с кислотностью выше 6.5. Вечернее молоко, неизвестно как выдержанное до его продажи , опасная штука. Мне привозят молоко с фермы утренней дойки через минимум 3 часа после дойки, и его кислотность бывает максимум 6.7. Хотя я читала, что из коровы оно выходит с кислотностью 6.8. Мое молоко при хранении на 10 градусах стоит после дойки 30 с лишним часов без ущерба для кислотности. То есть последнюю варку я делаю на второй день. Низкая точка флокуляции говорит о повышенной кислотности в Вашем случае.LetyaginSPB писал(а): ↑14 окт 2019 15:41При этом, на вкус и запах повышенной кислотности или иных посторонок не чувствую
Правильно. На своем опыте скажу, что после пастеризации pH падает на 0,1 - 0,15. пастеризую при 72С в течение 20"LetyaginSPB писал(а): Правильно ли я понимаю, что скорее всего кислотность повышается из-за изначальной высокой обсеменности молока? или?
На сколько я встречал тут на форуме и в литературе, значимым является кислотность слива сыворотки, и кислотность отправки в посол. Про кислотность внесения бактерий нигде не упоминается в ракурсе технологий.Dmitrijsmok писал(а): ↑25 янв 2021 15:16Что мне с ним сделать? ждать пока скиснет до 6.6-6.7 PH и тогда вносить закваску, или можно сразу делать сыр. Эти два варианта ведь должны как то повлиять на вкус?
Вы учитываете, что кислотность молока после пастеризации всегда ниже, чем кислотность до? В литературе, о которой Вы упоминаете, речь о сыропригодности сырого или пастеризованного молока? В любом случае ответ: сразу делать сыр, ибо смысла в операции "ждать, пока скиснет до 6,6-6,7" нет. Никак не повлияют на вкус, разве что Вы ожидая нужной кислотности не "переквасите" молоко. Нагрели до 30-34 (по рецепту), внесли рабочую закваску и кислотность повысится самаDmitrijsmok писал(а): ↑25 янв 2021 15:16А вы можете пояснить, если пастеризованное молоко (магазинное) показывает 6,83 PH, то по литературе это не является сыропригодным молоком. Везде видел потолок до 6,75 PH. Но сыр уже делал из такого молока, всё проходило прекрасно, правда на вкус еще рано пробовать.
Что мне с ним сделать? ждать пока скиснет до 6.6-6.7 PH и тогда вносить закваску, или можно сразу делать сыр. Эти два варианта ведь должны как то повлиять на вкус?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя