Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.
варианта всего 3sisam писал(а): ↑03 мар 2019 17:34Вот в рецепте например Качотты который есть здесь на форуме написано, посол в холодном растворе 8 градусов в течении 1 часа на каждые 100 грамм сыра, а если получается так, что ты заканчиваешь варить в 16 часов дня, например и получается так, что сыр надо вытаскивать из рассола в часов так это 2 ночи ( не придираемся к цифрам это просто пример) что делать, можно ли допустим сделать так.
Поставить его сушиться на всю ночь а утром посолить или кинуть в рассол, подержать там как можно дольше (допустим с 16 до 18), а утром опять поставить в рассол на оставшееся время.
Это просто я узнавал про пути "отступления" конечно процесс постараюсь построить правильно, холодильник я сделал специальный там влажность 85 так что не высохнет. Я именно переживал можно ли отложить посолку на время. что бы она проходила под контролем.Dusya-du писал(а): ↑03 мар 2019 18:38
варианта всего 3
1- встать в 2 ночи, на автопилоте за 2 минуты вытащить сыр и поставить рядом на полку
2-организовать процесс, чтобы посол заканчивался в нормальное время - временем начала варки и размером головы
3 - оставить сыр с вечера до утра в камере после стуфатуры несоленым. солить утром. Если переживаете что высохнет - накройте колпаком. - проверенно все будет хорошо
Как Дарьяна написала - можно. Только сыр после набора кислотности нужно охладить. При температуре 12С, дальнейшее развитие кислотности не происходит. Потом солите спокойно утром.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей