Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.
Это первая и самая главная ошибка. Об этом писано-переписано и объяснено раз 100 на форуме и в блоге. У меня тоже были трещины-сейчас нет viewtopic.php?f=11&t=2615aapov27 писал(а):
1. 13-10 - 15 л Молоко не пастеризую.
Конечно попробую пастеризацию.Серёга 76 писал(а):Это первая и самая главная ошибка. Об этом писано-переписано и объяснено раз 100 на форуме и в блоге. У меня тоже были трещины-сейчас нет viewtopic.php?f=11&t=2615aapov27 писал(а):
1. 13-10 - 15 л Молоко не пастеризую.
Спасибо большое!cheesehead писал(а):Кислотность при сливе сыворотки слишком велика. У Вас pH 5,8, а нужно 6,2 - 6,3 причем 6,3 предпочтительней. Высокая кислотность - не пластичное сырное тесто - растрескивание. Нужно уменьшить количество ТА-45 (кстати, лучше брать менее вязкие термофилы, а для Danisco это бОльшие номера. Хорошо идет ТМ 81). Но если как писали в предыдущем посте пастеризовать молоко, то скорее всего и без уменьшения количества культуры кислотность будет расти не так быстро.
Если Вы берете 15 л молока, после прессования сыра получится минимум 1,6 кг. Такую головку твердого сыра нужно солить 26 - 27 часов. Посола "с утра до вечера" явно не достаточно. Недостаточно просоленный сыр оставляет возможность развитие посторонних микроорганизмов среди которых есть газообразующие. Еще один путь к растрескиванию и даже разрывам головки.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость