Страница 1 из 2
Фермент не разводится
Добавлено: 03 янв 2017 18:42
bans
Сижу смотрю на шприц с водой в которой плавают крупинки фермента, это все да? Выкинуть? Пакетик лежал вскрытый но плотно завернутый в холодильнике. Какая то часть растворилась, а часть плавает. Фермент Зеленоградовский и почему то написано химозина 90% пепсина говяжьего 10% . Покупал через инет со здоровеево. Сейчас смотрю нет там такого везде пепсина больше чем химозина. Ну есть еще 50*50. Че то я лоханулся однако с этим ферментом да? Из первой части варил качотту, сгусток не образовался когда норму насыпал ВООБЩЕ. Насыпал уже на глаз еще в догонку, сгусток получился но выход сыра был маленький. С 8 литров молока не пастеризованного (в августе варил) головка где то грамм 350-400 была.
Re: Фермент не разводится
Добавлено: 03 янв 2017 21:34
Фёдор
Некоторые ферменты имеют нерастворимый осадок. Например СГ-50 от МЗСФ. Но эта особенность есть у фермента сразу. Если раньше Ваш фермент растворялся, а теперь перестал, то значит он испорчен. Возьмите другой, или увеличте в 2 раза дозировку. Может сработает.
Re: Фермент не разводится
Добавлено: 03 янв 2017 22:19
bans
На завтра договорился с молоком. А с ферментом непонятки, первый раз я как то и не смотрел развелся он или нет , просто высыпал в кружку с водой размешал и вылил. И взять мне другой негде!(( Только через инет, 7-10 дней. Засада в общем, ладно будем пробовать , не свернет значит Адыгейский будем делать.
Re: Фермент не разводится
Добавлено: 03 янв 2017 23:13
Фёдор
Советую фермент растворить в воде за 20-30 минут до внесения. И периодически помешивать. Должен лучше сработать.
Re: Фермент не разводится
Добавлено: 05 янв 2017 13:07
bans
Вот еще нашел таблетки ацедин-пепсин в составе одной таблетки 50мг пепсина 200мг бетаина гидрохлорида. Если есть в аптеке может их добавить к ферменту? Попробовать свернуть грамм 100 молока?
Re: Фермент не разводится
Добавлено: 05 янв 2017 15:13
cheesehead
Приобретите лучше нормальный фермент. Не переводите зря молоко

Re: Фермент не разводится
Добавлено: 05 янв 2017 15:33
bans
Да я бы с удовольствием, но нет у нас его в продаже. Только через инет 7-10 дней. Молоко же завтра надо забрать 20 литров, договорился уже. Адыгейский с уксусом или лимонкой не всегда получается как почитал.... В общем не знаю чего делать.
Re: Фермент не разводится
Добавлено: 05 янв 2017 15:53
cheesehead
Решать Вам, конечно. Но я бы подождал и десять и двадцать дней. Зато потом работал бы спокойно.
Re: Фермент не разводится
Добавлено: 05 янв 2017 16:11
Alex USSR
чем всякую дрянь пихать, лучше проведите эксперимент на свертываемость в тех-же 100 гр молока со своим ферментом. То, что в нем химозина больше пепсина - это хорошо наоборот. Пробуйте хлористого кальция несколько больше вносить.
Re: Фермент не разводится
Добавлено: 05 янв 2017 17:07
bans
cheesehead писал(а):Решать Вам, конечно. Но я бы подождал и десять и двадцать дней. Зато потом работал бы спокойно.
Это то конечно, я закажу, и подожду. Просто это молоко то куда девать?
Alex USSR писал(а):чем всякую дрянь пихать, лучше проведите эксперимент на свертываемость в тех-же 100 гр молока со своим ферментом
Это понятно, я к тому что если не будет работать фермент чем еще свернуть можно из сподручных средств?
Попробовал на магазинском, 3,2% ультрапастеризованное, написано что из нормализованного молока без посторонних примесей, добавил ХК и фермент. Полтора часа стоит - ноль эмоций!(( Завтра еще на коровьем которое куплю попробую если не свернет на базар пойду, молоко продавать!))