Страница 1 из 1

Флокуляция не случилась

Добавлено: 26 дек 2016 16:42
Елена_С_Якушева
И это уже не только у меня. Сегодня привезли молоко. Пастеризовала при 72С, затем добавила CaCl?, закваску, через 10 мин фермент со сроком годности до 03.17, но флокуляции так и не случилось. Не я первая так попалась. Давайте разберемся, почему так происходит?

Re: Флокуляция не случилась

Добавлено: 26 дек 2016 16:58
Елена_С_Якушева
Делала Камамбер. На 9 л молока добавила 6 мл CaCl, 170 гр Даниско ММ100, изготовленную 7 дней назад, 0.48 гр фермента Традиция (всегда давало т.ф. 15 мин). Когда прошло 40 минут, а флокуляция не случилась, решила сделать откидной творог (кварк) и добавила еще 500 гр. ММ100, и.... о Боги, случилось через 20 минут после внесения. Вот и не знаю продолжать эксперимент с камамбером, ведь я уже добавила РС, или все же остановиться на твороге. Но хотелось бы докапаться до причины неудачи

Re: Флокуляция не случилась

Добавлено: 26 дек 2016 17:45
Маленьких
У меня Традиция не сработала, когда я её решила как Мейто в холодильнике подержать. То есть, я Мейто развожу и держу месяц в холодильнике постепенно расходуя. Я думала, что и с Традицией так можно. Развела про запас, поставила в холодильник, через неделю фермент не сработал.

Re: Флокуляция не случилась

Добавлено: 26 дек 2016 17:48
Елена_С_Якушева
Я развожу фермент за 20 мин до внесения

Re: Флокуляция не случилась

Добавлено: 26 дек 2016 18:51
cheesehead
Дело-то может быть не только в ферменте, но и в молоке. Молоко даже от одной коровы не одно и то же в разные периоды лактации.

Re: Флокуляция не случилась

Добавлено: 26 дек 2016 22:09
Елена_С_Якушева
Так что же такое бывает с молоком, когда оно так себя ведет?

Re: Флокуляция не случилась

Добавлено: 26 дек 2016 22:25
cheesehead
Сейчас у меня тоже были такие проблемы. Нормальный сгусток удавалось получить только при дозировке фермента в 3-4 раза больше нормальной. Я связываю это с близостью запуска коровы т.е. стародойным молоком.

Re: Флокуляция не случилась

Добавлено: 26 дек 2016 23:55
Елена_С_Якушева
Да, скорее всего, так и есть. Творог все еще стекает. Я попробовала его, чуть чуть горчит, хотя 2 часа назад горчинки не было. А это значит. что корова находится перед запуском. Спасибо. Павел. Буду просить фермера не возить мне молоко от старостельных коров. Это возможно. так как молоко от разных коров у него не смешивается.