Страница 1 из 1

плесень проникла в сыр!?

Добавлено: 08 янв 2016 10:42
DikNata
Уже не в первый раз сталкиваюсь с проблемой: при созревании сыра, в очередной раз при удалении плесени с поверхности головки обнаруживаю, что плесень проникла внутрь, в итоге приходиться разрезать сыр не дожидаясь окончания срока выдерживания, дабы не остаться совсем без сыра. Вкус сыра хороший, съедается, но, хотелось бы дождаться окончания сроков выдержки.

Re: плесень проникла в сыр!?

Добавлено: 08 янв 2016 11:01
sally555
У меня никогда такого не было, хотя сверху бывает плесень разрастается прилично. В трещинах бывает заводится, но чтоб внутри головки..., там же нет доступа воздуха! как такое возможно?! И вообще, как вы определяете, что внутри головы завелась плесень :D ?

Re: плесень проникла в сыр!?

Добавлено: 08 янв 2016 12:00
Семён
DikNata писал(а):Уже не в первый раз сталкиваюсь с проблемой: при созревании сыра, в очередной раз при удалении плесени с поверхности головки обнаруживаю, что плесень проникла внутрь, в итоге приходиться разрезать сыр не дожидаясь окончания срока выдерживания, дабы не остаться совсем без сыра. Вкус сыра хороший, съедается, но, хотелось бы дождаться окончания сроков выдержки.
Головка находится в каком покрытии?

Re: плесень проникла в сыр!?

Добавлено: 08 янв 2016 12:13
cheesehead
Плесень, которая показана на фото невозможно "обнаружить" при удалении плесеней с поверхности головки. Если конечно головка у Вас выдерживается целой, не разрезанной. Это так?

Re: плесень проникла в сыр!?

Добавлено: 08 янв 2016 12:18
DikNata
sally555 писал(а):У меня никогда такого не было, хотя сверху бывает плесень разрастается прилично. В трещинах бывает заводится, но чтоб внутри головки..., там же нет доступа воздуха! как такое возможно?! И вообще, как вы определяете, что внутри головы завелась плесень :D ?
Не, ну она ни прям так самостоятельно внутри головки сама по себе, а с поверхности проникает прям в глубь, далеко от поверхности. Когда первый раз обнаружила, решила что головка не идеально ровная и из-за этого, ну а вот который на картинке (качотта) у меня ещё ни когда такой идеальной поверхности не было - ни одной ямки-канавки и ни чего подобного, а она опять там плесень эта. Вот и приходиться лопать сыр раньше времени. Ну ладно качотта, её с 10 дней кушать можно... а другие... печалька :(
Семён писал(а):Головка находится в каком покрытии?
в естественном, в своём собственном...

Грешу ещё на горгонзолу (мож она подзаразила), она в этом же ящике холодильника находиться, но в отдельном, закрытом контейнере, а качотта в фольге была.
Ну беда, беда - огорчение!

Re: плесень проникла в сыр!?

Добавлено: 08 янв 2016 15:32
NDemon
Не совсем понимаю. а как Вы обнаруживаете плесень внутри головки, если поверхность идеально ровная?

Re: плесень проникла в сыр!?

Добавлено: 08 янв 2016 16:01
DikNata
NDemon писал(а):Не совсем понимаю. а как Вы обнаруживаете плесень внутри головки, если поверхность идеально ровная?
Ну начинаю плесень удалять с поверхности, глядь а в одном месте не удалилась ни мытьём ни соскребанием, ну тогда начинаю подковыривать и обнаруживаю, что плесень проникла с поверхности глубже, если это пара миллиметров, то сковырну тихохонько и промою уксусно-солевым раствором, но в том то и дело, что парами мм. не всегда заканчивается... начинаю ковырять, а она всё глубже и глубже, ну и как следствие сыр разрезаю и ням-ням раньше времени.

Re: плесень проникла в сыр!?

Добавлено: 08 янв 2016 16:13
sally555
DikNata писал(а): Ну начинаю плесень удалять с поверхности, глядь а в одном месте не удалилась ни мытьём ни соскребанием, ну тогда начинаю подковыривать и обнаруживаю, что плесень проникла с поверхности глубже
Значит все же трещины, и плесень в них заползает. А вот от чего эти трещины, это вопрос!