Коровье молоко - Чаорс, Сент-Марселан, Камамбер, Бри, Козье молоко - Сент-Маур, Валенсай, Кротэн и др.
... и у меня другого нет и не было.cheesehead писал(а):Неправда, много делал Камамбера на Meito. Вполне успешно.
потому что надо оперировать рабочими заквасками. тогда бы момент "нерабочей" закваски заранее был бы выявлен.kr_natik писал(а):у меня такое было, когда закваска плохая попалась. Не правильно приготовила. Она не сработала и сыр остался внутри твердым.
3-6 недель. Если ваш камамбер в стадии зрелости для придания пикантности при 12, для хранения - ниже 3.Olav писал(а):Подскажите пожалуйста,какой примерный срок созревания головок весом около 250-300 г?
И после упаковки в бумагу в 21 день держать дальше в холодильнике при 12 гр или переносить на 4 гр?
Ферменты уже в сыре и они работают даже при минусе. Вопрос их количества. Испарение идёт. Будет открытый -засохнет, закрытый - растечётся и прогоркнет. Плесень уже постольку-поскольку.Olav писал(а):Спасибо! Так понимаю из своих наблюдений, если продолжает лежать при 12, становится все более жидким,если в три недели убираешь в обычный холодильник,он тоже пока лежит меняет консистенцию,она становится однородной,но не такая текучая. Или нет?
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя