Страница 1 из 4

Проба Ярлсберг

Добавлено: 10 июл 2015 23:02
ender1981
Купил наконец пропионы и решил таки попытать судьбу и повозится с дырками.
И сходу вопрос, Делаю по рецепту Рики Кэрол, этот рецепт уже перетерали на форуме, но я немного не уловил про мультипликатор и полистав рецепт Гавриила, вообще как то все запуталось. У Рики Кэрол После внесения фермента должно пройти 30 минут до нарезки, и как она пишет через 15 минут должна быть точка флокуляции. Тогда получаем мультипликатор 2, в теме Гавриила, Вы одобрили мультипликатор 3. Так какой все же будет более уместен? Закваски у меня естественно сухие и молоко домашнее пастеризованное, а фермент у меня просто дикий на 12 литров молока, развожу 5 ложечек объемом 1/32ч.л. (По другому не получается отмерять) в 50 мл воды. и попадаю ровно в 15 минут. При изготовлении Тома из козьего молока 7 л. сыплю 1.5 ложечки того же объема и после мультипликатора 3.5 сгусток железобетонный. По документам фермент 2.5 гр. сухого, сворачивает 100 л молока. Фермент 100 проц животного происхождения. Вот я и думаю что лучше в моем случае 2 или 3 :?
И при какой влажности лучше делать корку после прессования, у меня в холодильнике 50%.
За ранее спасибо.

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 10 июл 2015 23:35
cheesehead
Мультипликатор 3. А вот 50% влажности это маловато будет для выдержки. Для формирования корки должно хватить. Вы как вообще собираетесь Ярлсберг выдерживать?

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 11 июл 2015 01:14
ender1981
Дня 4 при 50 проц влажности тоесть просто на решетке, потом в контейнере 10 дней при 90% %, потом при 25 градусах как положено 4-5 недель или как пойдет, потом либо в контейнере либо Полисвэдом покрою, будет от корки зависеть. Я спрашивал именно для формирования корки 50 процентов подойдет?? у меня допустим все сыры весом 1500 гр. сохнут неделю в холодильнике без крышек и судочков, нет и намека на пересыхание.так что прибор карявый думаю влажности в холодильнике под 70 процентов.

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 11 июл 2015 06:47
cheesehead
Тогда лучше перед теплой выдержкой без контейнера держите, просто открытым.

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 11 июл 2015 08:11
sally555
ender1981 писал(а):так что прибор карявый думаю влажности в холодильнике под 70 процентов.
А что за прибор которым вы влажность измеряете?

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 11 июл 2015 10:42
ender1981
sally555 писал(а):
ender1981 писал(а):так что прибор карявый думаю влажности в холодильнике под 70 процентов.
А что за прибор которым вы влажность измеряете?
Китайский копеечный механический гигрометр с термометром, судя по тому что температура моего молочного термометра в холодильнике 10 градусов, а у китайского 16 я думаю что и с влагой такая же фигня, т.к. корка на головках очень долго сохнет без контейнера.
cheesehead писал(а):Тогда лучше перед теплой выдержкой без контейнера держите, просто открытым.
Понял спасибо :)

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 11 июл 2015 10:50
sally555
Да, похоже приборчик игрушечный, я думаю вам лучше что то понадежнее приобрести, у тех же китайцев есть, а то он только сбивает вас с толку :D .

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 11 июл 2015 11:19
ender1981
sally555 писал(а):Да, похоже приборчик игрушечный, я думаю вам лучше что то понадежнее приобрести, у тех же китайцев есть, а то он только сбивает вас с толку :D .
Будет но позже ;)

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 11 июл 2015 21:43
ender1981
В общем все вроде прошло нормально , но как всегда что то в рецепте меня в ступор вгонит.
И так, прессуем 30 минут 4 кг, потом 7 часов 25 кг вроде как все нормально, но вот обозначение прессуем всю ночь как то настораживает, ночи то разные, у меня ночь 7 часов летом и 15 часов зимой, а на полярном круге так там ночи по пол года длятся. Павел подскажите сколько еще допрессовывать после 7 часов. Я не смогу прессовать при 15 градуса, так что буду держать при 25, 7 часов примерно хватит???? В работе было 12 л молока. выход будет около 1500 грамм.

Re: Проба Ярлсберг

Добавлено: 11 июл 2015 22:00
cheesehead
Хватит Вашей ночи в 7 часов при 25С :)