Карфилли

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 30 дек 2014 18:16

Карфилли

Сегодня разрезал свой первый Карфилли к завтрашнему новогоднему столу.
Изображение

Сыр получился, я бы сказал, не полутвердый, а скорее ближе к мягкому. Прилипает к ножу при нарезке? Может так и не должно быть, не знаю. Чувствуется, что сыр молодой, совсем молодой. Наверно, если бы ему постоять еще месяц, был бы совсем другой вкус, но, наверно уже не Карфилли. Не пробовал настоящий, но этот мне понравился.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 дек 2014 18:42

Re: Карфилли

Выглядит так, как и должен выглядеть Карфилли. Внутри влажный, иногда даже с включениями капель влаги. Крошковатый. Основной ароматический и вкусовой профиль - кисломолочный. Еще его делают достаточно соленым.
Три недели для Карфилли минимум, при котором он обретает характерные ароматические и вкусовые черты, позволяющие идентифицировать его как именно Карфилли. Но его совершенно не портит дополнительная выдержка. Мне лично больше всего нравится этот сыр, если он выдержан месяца полтора. Острый, немного кисловатый, соленый с ярким кисломолочно-травяным ароматом.
Насколько можно судить по фото, сыр Вам удался. То, что он подоспел к новогоднему столу - удача вдвойне! :)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика