Сыр болен?

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 18 дек 2014 14:38

Сыр болен?

Здравствуйте, Павел!
Вчера вечером мне принесли 8 л козьего молока. Я решила сделать Манчего по Вашему рецепту. Сделала. Утром, разворачивая сыр после прессования, впервые столкнулась с тем, что местами тряпка намертво прилипла к сыру. Головка упругая. Вес 1500 г.
после прессования.jpg
При обрезании увидела, что сыр пористый. Что-то мне это не нравится.
обрезки.jpg
Что скажете, Учитель?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 18 дек 2014 14:44

Re: Сыр болен?

Забыла упомянуть: после прикосновения к сыру руки становятся жирными.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 18 дек 2014 21:05

Re: Сыр болен?

Прилипает обычно по причине высокой кислотности сгустка. Пористый скорее всего по причине высокой обсемененности бактериями. ИМХО

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 18 дек 2014 23:37

Re: Сыр болен?

Да. :( Спасибо, Алекс16!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 дек 2014 05:11

Re: Сыр болен?

Насчет пористости Александр совершенно прав. Вы, Ольга, видимо, использовали сырое молоко? Такие "красивые" и многочисленные глазки дает обсеменение молока дрожжами и/или кишечной палочкой. Есть такая штука, называется пастеризация....
Чтобы не происходило такого прилипания ткани перед прессованием смачивайте ее хорошенько сывороткой. Проблема исчезнет. :)
А вот насчет кислотности у меня несколько иной взгляд.Такое сильное прилипание я наблюдал только при изготовлении сыров, которые при прессовании имеют невысокую кислотность. Это сыры типа Гауды или Том, в случае его изготовления с промытым зерном, для которых рН при сливе сыворотки находится в районе 6,0 - 6,2. При более высокой кислотности (рН ниже 5,9 - 5,8) такого по моим наблюдениям не возникает.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 19 дек 2014 17:41

Re: Сыр болен?

О пастеризации я не только слышала, но и практикую. :) У меня кончился хлористый кальций. Заказала, но еще не приехал. Посему решила рискнуть, ибо предыдущий опыт с брынзой из непастеризованного молока был вполне удачен. Мда... риск - благородное дело... :))) А сыр пошел в помойку.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2015 17:11
Откуда: Беларусь

Сообщение bask1276 » 12 апр 2015 19:52

Re: Сыр болен?

cheesehead писал(а):Насчет пористости Александр совершенно прав. Вы, Ольга, видимо, использовали сырое молоко? Такие "красивые" и многочисленные глазки дает обсеменение молока дрожжами и/или кишечной палочкой. Есть такая штука, называется пастеризация....
Чтобы не происходило такого прилипания ткани перед прессованием смачивайте ее хорошенько сывороткой. Проблема исчезнет. :)
А вот насчет кислотности у меня несколько иной взгляд.Такое сильное прилипание я наблюдал только при изготовлении сыров, которые при прессовании имеют невысокую кислотность. Это сыры типа Гауды или Том, в случае его изготовления с промытым зерном, для которых рН при сливе сыворотки находится в районе 6,0 - 6,2. При более высокой кислотности (рН ниже 5,9 - 5,8) такого по моим наблюдениям не возникает.

вообщем все это интерестно,но господа мы живем 21 веке и в наше время есть защитные культуры против палочки и дрожжей
НОLDBAC™ YM-B LYO
HOLDBAC™ LC LYO
:| :|

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 апр 2015 20:13

Re: Сыр болен?

bask1276 писал(а): вообщем все это интерестно,но господа мы живем 21 веке и в наше время есть защитные культуры против палочки и дрожжей
НОLDBAC™ YM-B LYO
HOLDBAC™ LC LYO
:| :|
Вы посмотрите внимательно инструкции к этим культурам. Их назначение совсем не в том, чтобы подавлять все посторонние микроорганизмы в любых количествах. При такой обсемененности молока, при которой возникает раннее газообразование в объеме, изображенном на фото, их применение бесполезно. Вы совсем не понимаете предмет, о котором пишете.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика