Том и Карфилли

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 18 авг 2016 10:12

Re: Том и Карфилли

cheesehead писал(а):Я имею в виду именно запах. Есть такой фокус в восприятии обонятельными и вкусовыми рецепторами летучих веществ. Некоторые вкусы воспринимаются как запахи и наоборот. Классический пример это диэтиловый эфир. Мы воспринимаем его как сильно пахнущее вещество, но доказано, что обонятельные рецепторы на него никак не реагируют. Только вкусовые. Поэтому важно отдельно описывать именно запахи. Сначала тщательно обнюхиваем брусочек примерно 2х2х5 см. Отмечаем запахи. Потом ломаем этот брусочек пополам. Так же тщательно обнюхиваем сыр на изломе. Запахи обычно меняются по сравнению с целым брусочком. Потом уже пробуем сыр на вкус. Ну и конечно любой сыр дегустируем только когда он согрелся до комнатной температуры. Иначе полного букета запахов и вкусов не понять :)
Я бы выделил три основных запаха, расположенные по возрастанию аромата:
1. Грибной. Он еле уловим, но он присутствует.
2. Запах скотного двора. Довольно сильно ощущается, но сыр от него не "воняет", а скорее приятно пахнет :)
3. Сырный. Я его так называю, но точно не могу идентифицировать этот запах. Этот запах имею все мои сыры с натуральной коркой после 2х месяцев.
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 авг 2016 18:51

Re: Том и Карфилли

Может Вам облегчит описание сыров круг, который я составил? http://cheesehead.ru/gotovimsya-perejti ... -j-uroven/

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 19 авг 2016 11:54

Re: Том и Карфилли

Спасибо Павел, замечательно придумано, я давно им пользуюсь :)
Сергей

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика