Проблемы при созревании Качотты?

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2016 16:18

Сообщение Milena » 27 фев 2016 09:14

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Семён писал(а):
Milena писал(а):Молоко пастеризованное, пастеризованно при 63*с 1 мин,
Если нагреваете молоко до 63°С, то надо держать его при этой т-ре 20-30 мин( но не 1 мин), а потом как можно быстрее охладить. У меня уходит на охлаждение 2-3мин. Сыр делать из него в течении 2-х часов, ну хотя-бы 5-ти. Иначе получится, что зря пастеризовали.
То есть, этого не достаточно для молока? Это связано с загрязнение молока?
Просто технологию которую передали подразумевает именно эту температурную выдержку. . И почему тогда сначала было хорошо, а потом нет.. поясню еще
Изначально быдо не больше 60 кг в 1 камере.. 2 х 2 м примерно камера, а потом как дошло до 150 кг сыров.. стала влажность подниматься вероятно. . Заходишь и душновато. .как испарина от сыров. . Может все таки основной причиной быть влажность для всего этого развития? Камеры не оснащены влагометра с. .только регулировка температуры. Типа холодильников с вентиляторами. . Может не справляются?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 27 фев 2016 11:05

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Milena писал(а): То есть, этого не достаточно для молока?
Про пастеризацию почитайте здесь и здесь, там рассмотрен вопрос по пастеризации молока со всех сторон.
Это связано с загрязнение молока?
Может молока, а может эта живность попала уже на поверхность готовых головок сыра.
Просто технологию которую передали подразумевает именно эту температурную выдержку. . И почему тогда сначала было хорошо, а потом нет.. поясню еще
Изначально быдо не больше 60 кг в 1 камере.. 2 х 2 м примерно камера, а потом как дошло до 150 кг сыров.. стала влажность подниматься вероятно. . Заходишь и душновато. .как испарина от сыров. . Может все таки основной причиной быть влажность для всего этого развития? Камеры не оснащены влагометра с. .только регулировка температуры. Типа холодильников с вентиляторами. . Может не справляются?
Вы сами и ответили на свой вопрос, то что при заполнении сырами вашей камеры повысилась влажность это естественно, так и будет. Другой вопрос как эту влажность регулировать?! Но чтоб регулировать влажность в камере, ее нужно сначала измерить. Развитие этой разноцветной живности, естественно повысилось с увеличением влажности в камере. И скорей всего она будет мигрировать с одной головы на другую. Думаю хватит и одной пораженной головки, чтоб при благоприятных условиях эта живность расселилась по другим сырам. Это конечно все как я себе представляю. Если не прав, коллеги поправят.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 27 фев 2016 14:54

Re: Проблемы при созревании Качотты?

sally555 писал(а): ]Вы сами и ответили на свой вопрос, то что при заполнении сырами вашей камеры повысилась влажность это естественно, так и будет. Другой вопрос как эту влажность регулировать?! Но чтоб регулировать влажность в камере, ее нужно сначала измерить. Развитие этой разноцветной живности, естественно повысилось с увеличением влажности в камере. И скорей всего она будет мигрировать с одной головы на другую. Думаю хватит и одной пораженной головки, чтоб при благоприятных условиях эта живность расселилась по другим сырам. Это конечно все как я себе представляю. Если не прав, коллеги поправят.
100% . Вот насколько полезен форум. Проблемы возникают у всех, кто что-нибудь делает и хорошо, когда можно прибегнуть к коллективному опыту и разуму. Вспомнил детский стишок http://lukoshko.net/poetry/poetjr1.shtml Думаю, Milena теперь понимает в какую сторону двигаться. Но мне её жаль.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 28 фев 2016 19:23

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Milena писал(а):про бактериофаги слышала, что можно с этим сделать?
Хоть причина описанной Вами проблемы вероятнее всего в повышенной влажности в камере из-за увеличения ее загрузки, но профилактику насчет фагов лучше проводить, т.к. сыр Вы делаете регулярно и вероятность заражения возрастает.
Почитайте статьи в интернете, там приводятся относительно простые рекомендации. Например http://bizplan-uz.ru/industries/milk/22861/ Также применение кварцевых ламп для обеззараживания помещений помогает (как и в медицинских учереждениях).

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 28 фев 2016 20:09

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Полезная статья .
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 фев 2016 22:08

Re: Проблемы при созревании Качотты?

И...
Бактериофаги на молочных производствах: предупреждение и способы борьбы с ними
http://bizplan-uz.ru/industries/milk/22862/
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 28 фев 2016 23:08

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Niky писал(а):И...
Бактериофаги на молочных производствах: предупреждение и способы борьбы с ними
http://bizplan-uz.ru/industries/milk/22862/
Я, начитавшись умных статей с разными терминами вроде "вирулентность ", "метиленовый голубой", для смеха применяю их в разговоре с женой. Она кривится и просит дома не выражаться.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 фев 2016 23:28

Re: Проблемы при созревании Качотты?

:lol:
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2016 16:18

Сообщение Milena » 29 фев 2016 22:36

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Спасибо большое, уважаемые! Будем учиться и стараться!
А по поводу регулировки влажности? Что можете посоветовать?
Выделенную влагу всю убираем, лотки промываем и высушиваем после почти каждый день, вентиляция есть, но думаю слабовата, до нижних полок совсем не доходит обдув. .

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2016 16:18

Сообщение Milena » 29 фев 2016 22:53

Re: Проблемы при созревании Качотты?

Не могли бы посоветовать литературу непосредственно по микробиологии сыров? Причины, виды и как бороться

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика