Страница 1 из 1

швейцарский

Добавлено: 09 апр 2015 00:44
Николаевна
Рылась на просторах всезнающего и вот что нашла,рецепт по моим соображениям ууух! Поясните уважаемые мастера разве может ужиться такое ...Рецепт приготовления домашнего швейцарского сыра

Ингредиенты:

свежее молоко: 10 л;
сливки: 0,5 л;
молочная сыворотка: 2 бутылки;
пиво: 1 стакан;
белое вино: 1 стакан;
соль: по вкусу.
Молоко и сливки смешиваем, нагреваем на слабом огне до 30°С. Добавляем молочную сыворотку, перемешиваем деревянной лопаточкой до тех пор, пока смесь не свернется полностью. Массу откидываем в дуршлаг с несколькими слоями марли или в фильтровальный пакет, ждем пока стечет сыворотка.

На дно деревянной формы кладем полотно с дырочками, сверху сыр и груз. Оставляем на сутки. Для удобства можно использовать специальный пресс. Вынимаем головку и натираем солью со всех сторон. Убираем обратно в форму, через 3-4 дня снова натираем солью.

По желанию сыр можно завернуть в полотно, пропитанное в соленой воде с вином и пивом и выдерживать 2-3 недели.

Хранится сыр в холодильник не менее 2-х лет.

Re: швейцарский

Добавлено: 09 апр 2015 06:40
cheesehead
А еще китайцы готовят мясо так, чтобы по виду невозможно было отличить от рыбы...

Re: швейцарский

Добавлено: 09 апр 2015 07:13
NDemon
cheesehead писал(а):А еще китайцы готовят мясо так, чтобы по виду невозможно было отличить от рыбы...
Это еще ничего.... китайцы грибы готовят так, что не отличишь от рыбы - вот это да

Re: швейцарский

Добавлено: 09 апр 2015 17:02
Николаевна
так ведь кто то дерзнет и будет ждать не МЕНЕЕ 2 лет, в холодильник заглядывая и вдыхая амбре сего творения!

Re: швейцарский

Добавлено: 09 апр 2015 17:11
cheesehead
Давайте я скажу яснее. На мой взгляд это полный бред. Начиная с того, что свежее молоко просто не свернется при 30С от такого количества сыворотки. Ну и далее по тексту все не годится. Не будет храниться такой "сыр". А называть это "швейцарским" окончательный штрих к общей бредовой картине. Очень сильное было похмелье у автора в момент сочинения сего опуса.